26 сентября 2013 г.

Италия и Лада: Местре

Местре...
Для тех, кто не в курсе, это один из районов Венеции. Кстати, самый населенный, хотя сей факт вызывает сомнения, об этом далее.

Именно отсюда мы начали своё майское путешествие.
Так как это место было для нас транзитным, много о нем написать не выйдет. 
Выделю самые полезные и нужные вещи: 

Во-первых, если вы планируете побывать в Венеции, рассмотрите гостиницы и хостелы в Местре. Это сэкономит вам кучу денег, потому что жить в самой Венеции стоит очень дорого, да и пожалуй, не имеет смысла. 
Ежедневно в сторону Венеции идет скоростная электричка, 15 минут и ты на месте, да и дойти до вокзала займет тоже минут 5. Город очень чистый, везде зеленые лужайки, и практически нет мусора (что вообще очень нехарактерно для остальной Италии).

Во-вторых, если вы архитектор или интересуетесь ранними итальянскими постройками, вам тоже необходимо посетить Местре. Городишко маленький, но он настолько полон этими очаровательными домами... 
Причем, иногда при виде некоторых домов, создается ощущение, что именно там происходят какие-то очень страшные вещи. Например, бродит дух какой-то Кровавой Мэри или привидения только и ждут, чтобы ты зашел к ним в гости. Такой вот легкий хоррор, сопровождающийся еще полной тишиной и безлюдностью улиц. 
Если вы внимательно посмотрите фотографии, обратите внимание, что практически в каждом доме закрыты окна, ставни. И сам дом, будто давно не жилой, но подходишь ближе и видишь, что в почтовом ящике новые письма, а возле двери пустые бутылки из под молока ожидают замены. 
Ржавые, скрипучие калитки, пустые, поросшие мхом скамейки в садах, дырявые крыши... сложно поверить, что в этих домах есть жизнь. 
В-третьих, если вам надоела городская суета, вы хотите уединения, спокойствия, вам уже за 60 и вы думаете уехать из квартиры в частный дом - вам сюда. 
Когда бродишь по Местре, людей практически не встречаешь, или они все работают, или прячутся. Машин больше припаркованных, чем в движении. Кого ты можешь встретить, так это прогуливающихся стариков и бабушек, которые ходят по двое или группкой. Правда, когда мы дошли до центра (возможно, это был центр, потому что это было уж очень оживленное место), там жизнь мало-мальски бурлит. Но, опять же, молодежи нет. 
P.S. Завершая своё маленькое повествование, хочу передать привет той парочке простых и молодых ребят, которые даже в отдаленной частичке Италии, умудрились на стенах домов написать торжественное и уже совершенно интернациональное любимое слово русских "Х*Й". 
Спасибо, благодаря вам, даже на чужбине не забываешь о своих собратьях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий